第10回総会開催のお知らせ

下記のとおり総会を開催いたします。当日は新型コロナウイルス感染対策を考慮して本部と各教会をインターネット中継で結び行います。今回、第1部の総会ではみ言、1 年間の活動報告、豪華景品が当たる抽選会、第2部では ZOOM を使った家庭交流を行います。例年多くの皆様に本部にお集まりいただきましたが今年は,各教会で参加していただくことになります。よろしくお願いいたします。

日 程:2020年11月28日(土)
時 間:
第1部総会 10:30~12:00(開始時間が10時から変更になりました。)
第2部交流会 13:00~16:00 交流は ZOOM
式次第:会長挨拶、み言、活動報告、会計報告、役員紹介、抽選会、交流会

交流方法
今回、個人参加者は 1 部、2 部を通して ZOOM に接続
接続先は報告を頂いた WEB 名簿報告に表示します。
個人参加者は以下の 3 つのグループに分かれます。
① 男性子女を持つ家庭で当日祝福に関する交流希望
② 女性子女を持つ家庭で当日祝福に関する交流希望
③ 祝福以外の内容で交流希望
交流方法
①の家庭 1 家庭に対して②の家庭複数が同じグループで交流します。
ただし、今回は子女が祝福を希望していない場合も含みます。
(現状では交流希望する男性が非常に少ないためそれぞれの父母同士が交流しあい意見交換する場と考えています。)
②の家庭は 5 家庭くらいのグループに分かれて交流します。

第11回2世父母交流会開催のお知らせ

下記の日程にて第11回目の父母交流会を行います。

〇方法:ズーム(ネット会議システム)を使ったネット交流

〇日時:9月12日(土)13:00~16:00

参加登録は8/18 PM5:00より個人ページの行事参加から

登録締め切り9/2(水)17:00

10:00
⇕   接続テスト
12:30
12:50 着席
12:55 アナウンス
13:00 開会
    敬拝、家庭盟誓8番、代表報告
    会長挨拶 交流ポイント説明
13:25 ラウンド交流
    1ラウンド12分+7分休憩×7ラウンド
15:40 総括、お知らせ
16:00 終了

※プログラムは、都合により変更になる場合があります。また、交流相手を希望していない同士の場合もあります。ご了承お願いいたします。

第9回2世父母交流会開催のお知らせ

下記の日程にて第9回目の父母交流会を行います。日程が5/23から5/30に変更になりました。

〇方法:ズーム(ネット会議システム)を使ったネット交流

〇日時:5月30 日(土)13:00~15:50

参加登録は4/23 PM2:00より個人ページの行事参加から

10:00 受付開始 (テスト接続)
12:50 着席
12:55 アナウンス
13:00 開会
    敬拝、家庭盟誓8番、代表報告
    会長挨拶 交流ポイント説明
13:25 ラウンド交流
    1ラウンド12分+7分休憩×6ラウンド
15:20 総括、お知らせ
15:50 終了

※プログラムは、都合により変更になる場合があります。また、交流相手を希望していない同士の場合もあります。ご了承お願いいたします。

第8回2世父母交流会開催のお知らせ

下記の日程にて第8回目の父母交流会を行います。

〇場所:浦和家庭教会

〇日時:12月7 日(土)13:00~16:00

参加登録は個人ページの行事参加から(女性の子女を紹介される両親は11/21正午より)

登録締め切りが12月2日(月)正午に延長しました。

主なプログラム
12:30 受付開始
(名札,子女紹介カードコピー配布)
13:00 開会
敬拝,家庭盟誓、代表報告
13:10 安会長挨拶及び講座、実体聖霊役事紹介映像、役事、休憩
14:22 交流ポイント説明
14:37 交流(12 分+3 分休憩×6 ラウンド)
※ 希望していない同士の交流もあり得ます。ご了承お願いいたします。
※ 参加登録されなかった見学の方はこの交流の時間で教育の時間を持ちます。
16:07 総括
16:17 全体記念写真
16:20 閉会アンケート
16:30 アンケート
  自由交流
17:00 完全解散 (※都合により変更になる場合があります。)
当日準備物:①服装(役事用白いシャツ)

第9回総会及び第7回2世父母交流会終了のお知らせ

下記の日程にて第9回総会及び第7回目の父母交流会が行われました。

〇場所:松濤本部2階 礼拝堂

〇日時:9月7 日(土)10:30~16:00

なお、次回の2世父母交流会は浦和家庭教会で12/7(土)に行う予定です。

2019年役員改選について

今期の役員が常任委員会から推薦され、総会にて承認されました。今回は全員重任となります。

会長安 榮燮
江口 敬一
副会長小池 宣良
監査近藤 徳茂
竹内 啓晃
経理千田 道代
事務局長佐々木 勝一
事務局次長江口 浩子